Главная / Новости / Запах – ключ к расследованию затянувшихся преступлений

Запах – ключ к расследованию затянувшихся преступлений

21 Мая 2020

Директор института судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Елена Россинская рассказала о современных методах судебной ольфакторной экспертизы, которая успешно используется в работе экспертами-криминалистами МВД.

Суть новых методов проведения ольфакторной экспертизы заключается в том, что индивидуализирующие субъекта вещества можно выделить в чистом виде путем их экстракции с использованием органических спиртов, хлороформа и специального оборудования.

Так, появилась возможность извлекать качественный и достаточный индивидуализирующий человека ольфакторный комплекс с загрязненных и гнилостно измененных объектов с деградированным биологическим материалом, не содержащим клеточных структур. Также методика позволяет получать пробы с ногтевых пластин, смывов с тел и из полостей погибших лиц, и т.д. Максимальная очистка этих веществ достигается в дальнейшем их сублимацией в термовакуумных сборниках веществ с последующим выделением конечных продуктов методом тонкослойной хроматографии.

В результате применения нового метода были раскрыты достаточно давние преступления.

Например, в 2014 году в реке было обнаружено тело 11-летней девочки спустя 1,5 месяца с момента ее безвестного исчезновения. В ходе расследования были проведены геномные экспертизы в трех генетических лабораториях различных ведомств, но установить биологические следы преступника не удалось. Но благодаря проведенной ольфакторной судебной экспертизе после специальной очистки исходного биологического материала, полученного с одежды, полостей и ногтевых пластин потерпевшей, был выявлен индивидуализирующий ольфакторный липидный комплекс, происходящий от одного из проверяемых по делу лиц.

Также существуют случаи, когда ольфакторная экспертиза – это единственный способ раскрыть преступление. Так, ольфакторная экспертиза применяется для различения монозиготных близнецов. Обнаружив биологические следы одного из монозиготных близнецов на объектах исследования, с использованием ДНК-анализа невозможно установить, от кого они произошли. Ольфакторный метод - единственный биологический метод в судебной экспертизе, позволяющий найти ответ на данную задачу.

Можно было бы отнести этот случай к ситуации сугубо теоретической, если бы не ужасное убийство женщины и ее малолетнего ребенка, совершенное в 2000 году. Подозревались два человека – монозиготные близнецы, 1978 года рождения. Их общий генотип совпал с ранее выявленным в биологических следах из полостей трупа потерпевшей. Фактических данных и иной информации о том, кто из братьев совершил преступление, следствие не имело. В ходе произведенной судебной ольфакторной экспертизы на срезах ногтевых пластин с рук потерпевших, на их одежде, а также полотенце, которым преступник вытирал руки, и орудиях убийства спустя 19 лет выявлены запаховые следы человека, происходящие от одного из подозреваемых монозиготных близнецов.

Таким образом, дифференцировать близнеца по следам биологического происхождения и предъявить ему обоснованное обвинение удалось только по результатам ольфакторного анализа вещественных доказательств по уголовному делу.

Применение новых методов проведения ольфакторной экспертизы в будущем позволит возобновить расследования уголовных дел, совершенных с особой жестокостью, убийствах и половых преступлениях, в том числе, против детей, производство по которым было прекращено из-за недостаточности полученных объективных данных, не позволивших установить личность преступника.

Источник: Российская газета