Главная / Новости / Почерковедческая экспертиза с копии документа? Можно!

Почерковедческая экспертиза с копии документа? Можно!

29 Декабря 2020

Между банком и физическим лицом заключен кредитный договор. Денежные средства от банка физическое лицо получило по расходно-кассовому ордеру.

Немного позже банк был признан банкротом, начался процесс формирования конкурсной массы в ходе которого выяснилось, что по данному кредитному договору со стороны физического лица не поступали денежные средства в счет погашения долга, т.е. у него был долг перед банком. Конкурсный управляющий обратился в суд с иском к физическому лицу о взыскании задолженности по кредитному договору.

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции ответчик (физическое лицо) заявил, что не подписывал ни кредитный договор, ни расходно-кассовый ордер. Суд назначил судебную почерковедческую экспертизу, которая в итоге не была проведена, поскольку истец не оплатил ее проведение. В связи с этим суд первой инстанции принял решение удовлетворить требования конкурсного управляющего банка.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и отказал в иске конкурсному управляющему. В обоснование отказа в иске суд апелляционной инстанции указал, что истец (конкурсный управляющий) представил в суд только копию расходно-кассового ордера, однако подлинник этого ордера, подтверждающий получение заемщиком денежных средств, не приложил. Выписки по счетам, по мнению суда апелляционной инстанции, сами по себе не доказывают получение заемщиком кредита. Однако в суде апелляционной инстанции представитель физического лица просил провести почерковедческую экспертизу. Он ссылался на то, что подлинник ордера в действительности получен не был, просил провести экспертизу по копии этого документа, находящейся в материалах дела. Но в назначении данной экспертизы суд апелляционной инстанции отказал, сославшись на нецелесообразность ее проведения по копиям.

Верховный Суд РФ не согласился с решением суда апелляционной инстанции и с решением об отказе в проведении почерковедческой экспертизе, указав, что нормы процессуального права не запрещают представлять письменные доказательства в копиях, а также проводить почерковедческую экспертизу по копиям документов. Вопросы о достаточности и пригодности предоставленных материалов для исследования, а также о методике проведения экспертизы относятся к компетенции лица, проводящего экспертизу.

Таким образом, позиция Верховного Суда РФ сводится к тому, что проводить судебную почерковедческую экспертизу по копиям документов можно, однако пригодность таких копий к проведению экспертизы определяет сам эксперт.

Источник: Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 за 2020 год