Главная / Новости / Если заключения экспертов, представленных сторонами, противоречат друг другу, то нужно назначить судебную экспертизу

Если заключения экспертов, представленных сторонами, противоречат друг другу, то нужно назначить судебную экспертизу

30 Июля 2021

Обстоятельства дела

Гражданин обратился с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации, а также о компенсации морального вреда к администраторам доменных имен, на сайтах которых, по мнению истца, содержались статьи нелестного содержания о его личности и характере его деятельности.

В суд первой инстанции истцом представлено заключение эксперта, согласно которому используемые в тексте спорных публикаций выражения, являющиеся предметом судебного разбирательства, носят негативный характер, передаются в форме явного утверждения, которое может быть проверено на соответствие действительности.

Один из ответчиков также представил в дело заключение эксперта, согласно которому сведения, изложенные в статьях, хотя и носят негативный характер, но выражены в форме передачи мнения третьих лиц.

В свою очередь истец на экспертное заключение со стороны ответчика представил рецензию, в которой было указано, что заключение ответчика не отвечает научным критериям лингвистической экспертной практики.

Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении иска частично, а апелляция и кассация поддержали данное решение.

Позиция Верховного Суда РФ

В ходе оценки представленных сторонами заключений специалистов, содержащие взаимоисключающие выводы, суд первой инстанции вопрос о назначении судебной экспертизы для выяснения обстоятельств, требующих специальных знаний в этой области и разрешения возникших противоречий, на обсуждение сторон не поставил и представить дополнительные доказательства в обоснование своих требований и возражений сторонам не предложил.

В связи с этим, Верховный Суд РФ отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Источник: Официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации