Главная / Новости / Целесообразно ли проведение психолого-педагогической экспертизы в рамках гражданского дела?

Целесообразно ли проведение психолого-педагогической экспертизы в рамках гражданского дела?

19 Октября 2020

В информационном письме «О необоснованности назначения и производства психолого-педагогических экспертиз в гражданском судопроизводстве по семейным спорам, связанным с воспитанием детей» специалисты РФЦСЭ и НМИЦ ПН им. В.П. Сербского пришли к выводу о том, что назначение и проведение психолого-педагогической и педагогических экспертиз в ходе производства по данным категориям дел на научной основе невозможно, а также не отвечает интересам правосудия. Психолого-педагогической и педагогических экспертиз как вида судебных экспертиз, которые имеют научную и методологическую основу, не существует.

Также было отмечено, что при производстве по делам, связанным с определением места проживания ребенка или по делам, связанным с ограничением, лишением или восстановлением родительских прав необходимо проводить комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу.

Источник: Информационное письмо «О необоснованности назначения и производства психолого-педагогических экспертиз в гражданском судопроизводстве по семейным спорам, связанным с воспитанием детей».