Главная / Новости / Усиление контроля над научными экспертизами со стороны РАН

Усиление контроля над научными экспертизами со стороны РАН

08 Ноября 2019

В связи со сложившейся ситуацией вокруг директора Физического института РАН Николая Колачевского, которого заподозрили в контрабанде оптических элементов, РАН решила предпринять меры по усилению контроля над качеством научных экспертиз, осуществляемых для органов следствия или суда. 

Так, 4 ноября 2019 года на своей личной странице в Facebook вице-президент РАН Алексей Хохлов опубликовал следующую запись:

«События вокруг «дела ФИАН» довольно остро поставили вопрос, который целиком находится в компетенции научного сообщества. Речь идет о качестве научных экспертиз, которые готовятся нашими коллегами для следствия или суда. По сообщениям СМИ, применительно к «делу ФИАН» экспертизу проводил Богдан Николаевич Сеник, доктор технических наук, главный оптик Красногорского завода им. С. А. Зверева.

Хотел бы отметить, что вопрос о научно необоснованных судебных экспертизах был поднят Комиссией РАН по противодействию фальсификации научных исследований еще в июне. Возможно, что с учетом последних событий следовало бы усилить это направление работы комиссии».

Также к записи вице-президента РАН была прикреплена ссылка на Резолюцию, где Комиссией по фальсификации научных исследований РАН отмечается, в частности, что российские суды некритически подходят к исследованию специальных экспертиз, значительное число из которых выполнены на низком профессиональном уровне и не имеют должного научного обоснования. А оспаривание некомпетентных с научной точки зрения заявлений, как отмечается в резолюции, часто остается без должного внимания суда.

Источник: ТАСС

Фото: вице-президент РАН Алексей Хохлов