Главная / Новости / Следственный комитет Российской Федерации совершенствует меры по борьбе с киберпреступностью

Следственный комитет Российской Федерации совершенствует меры по борьбе с киберпреступностью

23 Декабря 2019

19 декабря  2019 года Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин подписал приказ о создании в составе Главного следственного управления нового подразделения – отдела по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий.

Сотрудники данного отдела будут специализироваться на расследовании указанной категории преступлений, отличающихся особой спецификой. Их расследование представляет особую сложность, связанную с организационными трудностями. Подобное положение дел обусловливается не только спецификой и  неочевидностью киберпреступлений, но еще и присущим им межрегиональным и международным характером.

По вопросам подготовки экспертов для расследования киберпреступлений глава СКР провел рабочую встречу с доктором юридических наук, профессором, заведующей кафедрой судебных экспертиз Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина Еленой Рафаиловной Россинской. В ходе встречи было отмечено, что в условиях глобализации киберпреступность несет серьезную угрозу для всего общества в целом. Современные вызовы требуют постоянного совершенствования знаний и выработки новых подходов реагирования. Елена Рафаиловна выразила готовность оказывать любую необходимую помощь для подготовки специалистов.

Результаты проведенного мониторинга состояния преступности свидетельствуют о значительном увеличении в последние годы количества преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и в сфере компьютерной информации. Так, в 2018 году было совершено свыше 170 тысяч таких преступлений, а за три квартала текущего года их количество составило более  чем 200 тысяч по всей стране.

Источник: Официальный сайт Следственного комитета Российской Федерации