Главная / Новости / Правительство утвердило порядок ведения реестра документов для экспертизы проектной документации

Правительство утвердило порядок ведения реестра документов для экспертизы проектной документации

05 Октября 2020

Законодательством Российской Федерации (далее – РФ) в сфере регулирования градостроительной деятельности относительно раскрытия документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса предусматривается создание реестра таких документов, который является государственным информационным ресурсом.

Ч.4 ст.57.4 Градостроительного кодекса РФ предусматривает, что определение порядка ведения данного реестра входит в компетенцию Правительства РФ, а формирование и ведение осуществляется Минстроем РФ или подведомственным ему госучреждением.

Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2020 года № 1417 определен порядок формирования и ведения реестра нормативных документов, которые применяются для проведения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий. Кроме того, реестр содержит документы, содержащие стандарты и требования для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства.

Так, реестр имеет 11 основных разделов, которые систематизируют нормативные документы по сфере применения (например, «требования к промбезопасности», «требования к охране окружающей среды» и др.). Документы являются открытыми для всех заинтересованных лиц (организаций и физлиц), за исключением тех сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законом.

 

Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 12.09.2020 № 1417