Главная / Новости / Права стороны защиты в уголовном процессе будут расширены

Права стороны защиты в уголовном процессе будут расширены

11 Ноября 2019

5 ноября 2019 года в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят законопроект, которому в часть 3 статьи 195 УПК РФ будут внесены изменения, позволяющие подозреваемому, обвиняемому и защитнику знакомиться с постановлением следователя о назначении экспертизы.

Предлагаемая депутатами законопроекта, внесенного 02.07.2018, новая редакция части 3 статьи 195 УПК РФ будет выглядеть следующим образом:

«Следователь до направления материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы в порядке части I статьи 199 настоящего Кодекса знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

В случае проведения судебной экспертизы при проверке сообщения о преступлении, а также в случаях не терпящих отлагательств ее проведения или наличия иных объективных причин, по которым ознакомление указанных участников уголовного судопроизводства с постановлением о назначении судебной экспертизы до направления материалов уголовного дела для её производства является невозможным, ознакомление проводится при появлении для этого реальной возможности незамедлительно».

Необходимость внесения изменений депутаты-инициаторы процесса обосновывают следующим образом:

«Органы расследования в рамках досудебного производства весьма широко используют возможности самых разных судебных экспертиз. Однако, зачастую ознакомление обвиняемых и защитников с постановлениями о назначении судебных экспертиз и разъяснение им прав, предусмотренных ст. 198 УПК, происходит уже после окончания экспертиз. Такая практика лишает обвиняемого возможности задать вопросы эксперту, заявить ему отвод, ходатайствовать о производстве экспертизы в ином экспертом учреждении. Подобное случается и с потерпевшим и его представителем. Вызвано это тем, что норма закона не содержит прямого указания на обязанность следователя ознакомить обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и представителя с постановлением о назначении судебной экспертизы и разъяснить им их права, рассмотреть их ходатайства именно до направления предмета исследования экспертам и до проведения самой судебной экспертизы».

Таким образом, в результате внесения данных изменений в уголовно-процессуальный кодекс РФ ожидается уточнение правового статуса стороны защиты в случае проведения экспертизы в ходе предварительного расследования по инициативе следователя.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации