Главная / Новости / Отказать в проведении экспертизы нельзя, но оплатить ее нужно

Отказать в проведении экспертизы нельзя, но оплатить ее нужно

10 Июля 2020

В производстве отдела МВД находилось дело об административном правонарушении. В ходе расследования возникла необходимость в проведении патентно-технической экспертизы. Поскольку экспертные учреждения, входящие в структуру МВД, не осуществляют ее, то проведение экспертизы было поручено внешней экспертной организации - АНО «Лаборатория по производству судебной экспертизы объектов патентных прав и средств индивидуализации» (далее-Лаборатория).

После проведения экспертизы и передачи дела вместе с результатами экспертизы на рассмотрение суда, последний дело об административном правонарушении прекратил, но вопрос об оплате расходов на производство экспертиз не решил.

Лаборатория была вынуждена обратиться в арбитражный суд с иском к МВД о взыскании убытков в размере 145,8 тыс. руб. (расходы на проведение экспертизы) и 44,9 тыс. руб. процентов за пользование чужими деньгами.

Суды нижестоящих инстанций отказали Лаборатории, указав на отсутствие правовых оснований для возмещения издержек.

Верховный суд РФ отменил акты судов нижестоящих инстанций, приведя в качестве оснований следующее:

1)    Отдел МВД вынес определение о назначении экспертизы, которое обязательно для исполнения экспертами или экспертными учреждениям в силу ч.1 ст.26.4 КоАП РФ;

2)    Поскольку отдел МВД инициировал проведение экспертизы, то это обязывает его самостоятельно оплатить стоимость исследований из средств, выделяемых на финансирование отдела;

3)    Лаборатория вместе с результатами экспертиз передала отделу и заявление о возмещении израсходованных средств на экспертизы, а также их финансово-экономическое обоснование;

4)    Отсутствие реагирования отдела на данное заявление требовало оценки судом поведения должностных лиц. Так, Верховный суд РФ указал, что нижестоящие суды «не дали правовой оценки собственно неисполнению отделом обязанности по оплате назначенных экспертиз, не связанной с содержанием судебного акта по делу об административном правонарушении, в которое заключения экспертиз представлялись в качестве доказательств».

Таким образом, если у экспертной организации, не входящей в структуру МВД, существует обязанность проведения экспертизы в ходе производства по делам об административных правонарушениях, то данной обязанности корреспондирует право на возмещение всех расходов, связанных с проведением такой экспертизы.

Источник: Определение Верховного суда РФ от 25.05.2020 № 305-ЭС19-23348