Главная / Новости / Научный прогресс – залог успеха при раскрытии преступлений

Научный прогресс – залог успеха при раскрытии преступлений

13 Ноября 2019

15 октября 2019 года Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин дал интервью журналистам, рассказав о современных методах, применяемых в ходе расследования по уголовным делам.

Александром Бастрыкиным отмечается:

«Динамичное развитие криминалистической науки определяется новыми мировыми достижениями и разработками в области естественных и технических наук, а также современных информационных технологий.

Криминалисты готовы оперативно адаптировать вновь появляющиеся технологии для расследования преступлений, получения доказательств причастности конкретных лиц, а также успешного раскрытия даже самых сложных преступлений».

При расследовании активно применяется метод формирования «генного портрета» человека. Благодаря его применению повышается раскрываемость преступлений против личности.

Так, Александром Бастрыкиным указывается:

«Действительно, возможности ДНК-исследований следов, оставленных на месте происшествия, сейчас играют ключевую роль в раскрытии и расследовании преступлений, в том числе многоэпизодных.

Следует сказать, что экспертами СК России накоплен положительный опыт выделения генотипа в следах, содержащих микроколичества биологического материала преступника, например в потожировых следах рук на веревках, одежде и других непригодных для традиционной дактилоскопии поверхностях. В результате следы рук приобретают дополнительные возможности по их использованию для установления личности преступника (помимо традиционных дактилоскопических). А это очень важно, учитывая, что следы рук изымаются на каждом третьем преступлении.

Бывает, что спустя продолжительное время генетические данные, изъятые с места преступления, совпадают с данными конкретного человека, проходящего по другому уголовному делу. В текущем году в результате проверок по ДНК-учетам установлена принадлежность следов по 182 преступлениям.

Или, допустим, есть несколько нераскрытых преступлений, по которым также изымались биологические следы. При их исследовании и определении идентичности ДНК-профилей есть возможность сделать вывод о серийности преступлений. В этом году мы установили совпадение ДНК-профилей неизвестных преступников по 25 нераскрытым преступлениям, уверен, что их задержание - это вопрос времени».

Отмечена возрастающая роль спутниковых систем в раскрытии ряда преступлений. Так, Александр Бастрыкин сообщает:

«В январе - июне 2019 года обработано 36 следственных запросов о предоставлении данных дистанционного зондирования Земли из космоса, по которым получено 300 маршрутов съемки, из них российских снимков - 146. По целому ряду уголовных дел данные дистанционного зондирования Земли, представленные Криминалистическим центром, легли в основу обвинительных приговоров. Наиболее востребованы материалы космической съемки при расследовании должностных, экономических и экологических преступлений, а также криминальных посягательств коррупционного характера».

Таким образом, достижения ученых в сфере естественных и технологических наук являются в свою очередь факторами, которые влияют на развитие криминалистики и юриспруденции в целом.

Источник: Российская Газета