Главная / Новости / Минфин сделал возможным продление срока таможенной экспертизы

Минфин сделал возможным продление срока таможенной экспертизы

28 Января 2020

Российская Федерация, являясь членом Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), приняла на себя обязательства по соблюдению его законодательства, в том числе и Таможенного кодекса ЕАЭС.

Так, в соответствии с положениями п.1 ст. 390 Таможенного кодекса ЕАЭС таможенная экспертиза проводится в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов и документов для проведения таможенной экспертизы, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В случае невозможности завершения в указанный срок таможенной экспертизы срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться в соответствии с законодательством государств-членов.

Также согласно п.6 ст.335 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  при невозможности завершения таможенной экспертизы в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 390 Кодекса Союза (т.е. 20 дней), в случаях, определенных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела, срок проведения таможенной экспертизы с письменного разрешения начальника уполномоченного таможенного органа и с указанием причин такого продления может быть продлен на срок, не превышающий четырех месяцев со дня принятия решения о продлении таможенной экспертизы.

До 22.01.2020 возможность продлевать срок проведения данной экспертизы отсутствовала, поскольку в Российской Федерации отсутствовал нормативно-правовой акт федерального органа государственной власти, к компетенции которого относится его принятие.

23.12.2019 Министерство юстиции Российской Федерации опубликовало Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 25.11.2019 № 200н «Об установлении случая продления срока проведения таможенной экспертизы», а 22.01.2020 данный приказ уже вступил в силу.

Министерством финансов установлены два условия продления таможенной экспертизы:

  • Эксперт исследует четыре или более проб/образцов товара, или 3 и более таможенных, транспортных или иных документов, средств идентификации товара;
  • Экспертиза требует применения трех и более методов исследования.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации