Главная / Новости / Количество случаев мошенничества снижается благодаря современным технологиям

Количество случаев мошенничества снижается благодаря современным технологиям

29 Ноября 2019

Федеральная нотариальная палата отмечает, что благодаря использованию нотариусами современных технологий все чаще удается предотвратить случаи противоправного обращения чужого имущества при помощи услуг нотариуса.

Подобная реализация преступных схем становится невозможной благодаря применению нотариусами Единой информационной системы нотариата (далее – ЕИС). Как отмечают специалисты Федеральной палаты нотариата, нотариусы почти еженедельно выявляют поддельные документы и сообщают об этом в правоохранительные органы. Огромное количество мошеннических схем, в том числе и в сделках с недвижимостью, стали давать сбой именно в нотариальных конторах.

Так, например, как сообщает «Российская газета», в 2019 году благодаря действиям одного из столичных нотариусов суды вынесли три приговора мошенникам, которых удалось выявить нотариусу. В результате оперативных действий, предпринятых нотариусом и правоохранительными органами, была спасена квартира пожилой москвички, которой планировали завладеть аферисты с помощью поддельного паспорта.

К нотариусу обратилась пожилая гражданка, желающая оформить доверенность на продажу своей квартиры в одном из престижных районов столицы. Клиентка представилась И.Д. Васильевой (имя изменено) и показала паспорт нотариусу.

Нотариус, проверив паспорт женщины в базе данных ЕИС, установил несоответствие данных представленного паспорта с данными из ЕИС.

В итоге правоохранительные органы установили, что мошенники, незаконно получив паспорт пожилой собственницы квартиры и вклеив в него фотографию, пытались получить нотариальную доверенность на продажу имущества. Если бы афера удалась, то договор купли-продажи жилья подписывали бы представители, а не липовая хозяйка. Затем продавцы могли бы сказать, что сами стали жертвами обмана, и исчезнуть с деньгами. Но, благодаря бдительности нотариуса и «цифровой продвинутости» нотариата, аферу удалось пресечь. Нотариус обратился в полицию.

Статистика судебных и правоохранительных органов доказывает – только нотариус способен обеспечить прозрачность и стабильность правоотношений в сфере оборота недвижимости. В обязанности нотариуса входит правовая экспертиза сделки, он убеждается в дееспособности сторон и в том, что воля участников сделки соответствует их волеизъявлению, проводит беседу и в обязательном порядке зачитывает заключаемый договор вслух и удостоверяется в том, что стороны понимают все правовые последствия сделки.

Таким образом, развитие информационных технологий и последующее их внедрение в деятельность нотариата, во-первых, обеспечивает стабильность гражданского оборота, во-вторых, правильное их применение нотариусом помогает снизить количество преступлений против собственности, сводя на нет практически любые попытки приобретения права на чужое имущество путем обмана при использовании услуг нотариата.

Источник: Официальный сайт Федеральной нотариальной палаты