Главная / Новости / Эксперт А.В. Антропов охарактеризовал личность знаменитого уральского писателя П.П. Бажова по почерку

Эксперт А.В. Антропов охарактеризовал личность знаменитого уральского писателя П.П. Бажова по почерку

26 Августа 2019

Как известно, 2019 год в Свердловской области был объявлен Годом Павла Бажова - знаменитого уральского писателя. В текущем году исполняется 140 лет со дня рождения Павла Петровича. В ознаменование этого события Областная газета публикует 140 фактов о главном писателе Урала.

Эксперт Центра, заведующий криминалистической лабораторией УрГЮУ Алексей Владимирович Антропов смог охарактеризовать особенности личности писателя по образцам его почерка. Соответствующая характеристика опубликована в Областной газете (№151 (8693), 2019. 23 авг.).

Ниже приведен текст публикации.

"Без агрессии, фантазии и фальши: что почерк Бажова говорит о его личности?  

"Почерк у Бажова был весьма гармоничным, хорошо читаемым, равномерным и с малой связностью букв между собой. Это указывает на то, что он был одарённым человеком с большим эстетическим вкусом и богатым внутренним содержанием. Спокойным и волевым, но несколько прямодушным. Бажов очень ровно писал на бумаге без разлиновки и всегда соблюдал одинаковые отступы. Вероятно, такой почерк объясняется тем, что Павел Петрович какое-то время работал учителем. Но это говорит и о том, что он был весьма практичной личностью, которая легко находит компромисс с собой и окружающими.

Чёткие и аккуратные буквы почерка Бажова указывают на то, что он жил настоящим и не пытался выглядеть «белым и пушистым» в глазах окружающих: в его рукописях нет витиеватых элементов для украшения. Петли в буквах у известного уральского писателя практически отсутствуют, а значит, он не пытался искать простого объяснения вещам и не терпел никакой фальши. Однако в его письменных буквах в, д, з, у, ц, щ есть небольшие петли, что указывает на его любовь к семейному очагу и желание держаться узкого круга родных.

Почерк Бажова явно говорит о том, что он был сенсориком, то есть реалистом, практичным и деятельным человеком, который хорошо ориентируется в материальном мире и уверен в себе. А вертикальные буквы без наклона – признак того, что для Павла Петровича был характерен баланс рациональности с эмоциональностью, чёткий анализ ситуации и взвешенное принятие решений. В то же время такие люди хуже справляются с деятельностью, требующей агрессивных проявлений и настойчивости.

Но почерк Бажова менялся: в более зрелом возрасте он стал использовать печатные буквы вместо письменных. Это означает движение к новым взглядам и идеям, появление мечтательности. В это время Павел Петрович начал писать свои сказы, поэтому у него стало преобладать образное мышление. Но фантазией, судя по подстрочным элементам почерка, известный уральский писатель особо не отличался: он обладал хорошей памятью и в большей степени объединил в своих сказах всё, что когда-то увидел и услышал"".