Главная / Новости / ДНК в качестве основания для более строгого наказания

ДНК в качестве основания для более строгого наказания

25 Февраля 2020

В настоящее время базы ДНК-данных имеют огромную ценность для правоохранительных органов в ходе расследования по уголовным делам, поскольку их можно использовать для поиска родственников преступника, когда его личность неизвестна.

Так, в современном уголовном судопроизводстве образцы ДНК используются в качестве доказательств того, что подсудимый был на месте преступления и, что с большей долей вероятности, он его и совершил.

По данным образцам, оставленным на месте преступления предполагаемым преступником, правоохранительные органы воссоздают его генеалогическое дерево, используя базы ДНК-данных, собранные частными компаниями, что в итоге дает им возможность установить личность преступника.

Так, при помощи обращения к образцам ДНК было раскрыто давнее дело «Убийцы из Золотого штата», который совершил серию жестоких преступлений в конце семидесятых прошлого столетия.

Однако генетическая информация, в том числе полученная от родственников разыскиваемого или обвиняемого лица, может быть использована не только для идентификации личности предполагаемого преступника, но и для определения его поведенческих и психологических особенностей. Науке известно, что некоторые особенности поведения человека (например, стрессоустойчивость, эмоциональность, агрессивность) находятся в зависимости от наличия или отсутствия определенных генов. В частности, эта генетическая информация человека может быть использована для прогнозирования будущего поведения человека.

Так, например, исследования показали, что мужчины-носители низкоактивной формы гена моноаминоксидазы-А (далее – МАО-А), которые подвергались жестокому обращению в семье, являются склонными к антисоциальному поведению. А теперь вообразим, что обвинение стремится доказать общественную опасность конкретного человека. И если генетические данные, полученные от его родственников, содержат указанную низкоактивную форму МАО-А, а также выяснится, что человек подвергался жестокому обращению в семье, то эксперт может прийти к заключению, что этот человек склонен к вспыльчивости и агрессии, которая как раз обусловлена этими факторами. Следовательно, существует риск, что он совершит жестокое преступление в будущем. Таким образом, на основании этих данных выводов сторона обвинения может потребовать для преступника более сурового наказания, например, более длительного лишения свободы. Даже если преступник откажется добровольно сдавать образцы ДНК, то для определения генотипа могут быть использованы результаты ДНК-анализа его родственников.

В данном случае, обладает возможностью получать конфиденциальную информацию о преступнике и использовать ее в качестве одного из возможных оснований для вынесения более сурового приговора.

В связи с этим есть ли у общества основания для беспокойства?

Сама возможность использовать данные о генотипе при принятии решения о назначении наказания вызывает тревогу. Во-первых, приговоры, вынесенные на основании таких фактических данных, вряд ли можно назвать справедливыми. Разве могут подходы к воспитанию человека в детстве и гены родственников (включая тех, с кем он вообще никогда не был знаком) играть такую существенную роль для прогнозирования его поведения в будущем и, как результат, вынесении приговора? Да и как человек в принципе может быть ответственен за то, что ему неподвластно – за его уникальный набор генов, который, по воле Матери-Природы, сделал его склонным к определенным видам поведения?

Вторая причина – это вопросы конфиденциальности. При размещении своих образцов ДНК в базе данных, мы рискуем, что кому-то из наших родственников, будучи подвергнутому уголовному преследованию, будет назначено более строгое наказание. Ведь после того, как образец ДНК внесен в базу данных, суд и правительство смогут определять генотип ваших родственников, как нынешних, так и будущих, что, возможно, в будущем приведет к определенным ограничениям их прав в целях общей превенции – неизвестно, какие методы и средства контроля за потенциальными преступниками будут разработаны в будущем.

Источник: The Conversation